Лекции детского фестиваля науки

Необыкновенные атмосферные явления

«Наука – это интересно!»
Участники познакомятся с природой полярных сияний, а также с физикой радуг и гало. Узнают самые интересные моменты из истории развития представлений об этих явлениях с древнейших времен до наших дней.

Живые батарейки. Как научиться получать энергию из альтернативных источников

Главным направлением для улучшения состояния земной атмосферы и ее недр является увеличение использования альтернативных экологических источников энергии. Участники лекции познакомятся с увлекательным миром альтернативной энергии, которая не принесет вреда окружающей среде и ее можно использовать практически без ограничений.

В мире счета

Участникам расскажут о различных способах счета, и каждый сможет научиться быстро считать.

Путешествие в микромир

Участники узнают о том, как атомы соединяются в молекулы и возникают вещества.

Красная планета, холодная и безжизненная?

Чем же безжизненная планета Марс привлекает к себе внимание? Почему на её исследование затрачены огромные деньги, а планируется потратить ещё в десятки раз больше? Об это и не только узнают участники программы.

Как делаются открытия в астрономии?

Участникам расскажут о том, как современные астрономы открывают астероиды, кометы, новые и сверхновые звезды, какие телескопы и обсерватории открыли больше всего объектов, и как школьники в наши дни могут совершить свое открытие.

Ледяные спутники-гиганты: есть ли жизнь подо льдом?

Участники узнают у каких планет есть ледяные путники-гиганты, и есть ли жизнь подо льдом.

Звезда по имени Солнце

Каждый день при ясной погоде мы видим Солнце на небе. Но что мы о нем знаем? Как оно устроено, как влияет на Землю? Как изучали Солнце в прошлом, и как изучают сейчас? Какое будущее ждет наше светило? Об этих и других фактах участники узнают из данной лекции.

Воздух и его удивительные свойства

Участники узнают про атмосферное давление, о том, почему дует ветер, какая масса воздуха давит на каждого из нас, и другие интересные естественнонаучные факты.

За границей нуля. Отрицательные числа

Участники узнают о том, что такое отрицательные числа и как с ними как работать.